Подклейка ушей

Итак, с чего начать? Вам потребуется:
- Щенок с проблемными ушами
- Пластырь шириной 2 см. Пластырь лучше брать бабинный, с очень липким слоем. И обязательно медицинский! Не делайте никаких манипуляций с канцелярским скотчем! Во-первых, он не пропускает воздух, и ушко будет под ним преть. Во-вторых, клеящий состав скотча не предназначен для длительного контакта с кожей, и может вызвать серьезное раздражение!
- Острые ножницы
- Шина для уха. Шиной может служить любой твердый, достаточно тонкий, легкий и длинный предмет, к примеру, спичка с обломанной головкой, кусочек пустого стержня от шариковой авторучки и т.д.

Сначала вам необходимо вырезать два кусочка пластыря, которые наклеиваются с внутренней стороны ушей. Длина пластыря индивидуальна для каждого животного, главное условие - чтобы пластырь покрывал всю длину уха от кончика до начала завитка. Тому краю пластыря, который клеится к краю уха, можно до наклеивания придать закругленный вид по форме уха. Так "сооружение" будет выглядеть более аккуратно. Перед тем, как приклеивать шину к уху, кожу ушной раковины нужно тщательно протереть спиртом и дать высохнуть. Это позволит обезжирить кожу, и пластырь не будет отклеиваться.

Затем нужно отрезать следующие два кусочка, такие же, как первые, закруглить с одной стороны и разместить посредине на клеящей стороне шину.



Прикрепить второй слой к первому и хорошенько разгладить. Получается достаточно надежная конструкция для поддержки ушной раковины.



Если ушко достаточно тяжелое, "мясистое", такая конструкция может быть тяжеловатой, и ушки будут развешиваться, принимать неправильный постав. Для того, что бы облегчить конструкцию, можно не клеить первый слой, а сразу приклеить слой с шиной.

В первые 2-3 дня щенка нужно чаще отвлекать игрой, не давая чесать уши и пытаться снять мешающий пластырь. Через некоторое время щенок привыкнет и перестанет обращать на свои уши внимание.

Периодически раз в 4-5 дней ушки надо «проветривать», на небольшое время снимая пластырь и проверяя, насколько укрепился хрящик и есть ли необходимость очередной подклейки.

Для длинношерстной вариации есть еще один вариант – примерно в возрасте 3-4 месяцев побрить ушную раковину с внешней стороны. Смотрится это не слишком эстетично, шерсть отрастает очень медленно, но в 80% случаев ушной хрящ укрепляется и ушки встают.

Одним из хороших способов укрепить ушки является массаж. Делать его нужно большим пальцем, поглаживая с небольшим нажимом на ушную раковину от основания уха к его краю. Особое внимание нужно уделять месту, где образуется заломчик. В результате такого массажа кровоснабжение уха улучшается и ушко встает.